Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

L'Ambassadeur

 

L'Ambassadeur

 

                            foto profilo

 

 

       ROSSELLA FRANCHINI SHERIFIS

       Ambassadeur d’Italie au Luxembourg

 

L’Ambassadeur Rossella Franchini Sherifis a pris ses fonctions au Luxembourg le 19 septembre 2016.

Ambassadeur d’Italie en Slovénie du 19 septembre 2011 au 10 janvier 2016.

De janvier à septembre 2016, Chef de Délégation au Conseil de l’Arctique, elle a coordonné la projection arctique de la politique étrangère italienne au Ministère des Affaires étrangères et de la Coopération internationale – Direction générale de l’Union européenne, en collaboration avec les agences scientifiques, les instituts de recherche et les entreprises spécialisées dans les hautes technologies.

 

Fonctions précédentes

Novembre 2008 - août 2011. A Rome, détachée auprès de la Présidence du Conseil des Ministres, elle a dirigé les relations communautaires et internationales au Département pour le développement et la compétitivité du tourisme, période durant laquelle la relance du secteur touristique est devenue une priorité pour le Gouvernement italien. Au cours de son mandat, elle a supervisé l’approfondissement des relations bilatérales avec de nombreux Etats partenaires, établissant de nouvelles activités à l’échelle régionale, en particulier dans le cadre de l’Initiative Adriatique-Ionienne; elle a renforcé la coopération avec l’Union européenne et l’Organisation mondiale du tourisme, et obtenu l’élection unanime de l’Italie en tant que Président du Conseil exécutif de l’OMT en 2010.

Septembre 2005 - octobre 2008. Premier Conseiller à la Représentation permanente d’Italie auprès de l’Union européenne à Bruxelles, en charge des questions européennes relatives à la Méditerranée / Moyen-Orient / Golfe, en tant que représentant de l’Italie au sein des comités et groupes de travail du Conseil.

Août 2001 - août 2005. Chef de mission adjoint auprès de l’Ambassade d’Italie à Athènes, avec la responsabilité directe des affaires politiques et culturelles, des relations avec la presse, de la coordination des services consulaires, des questions de sécurité et de la gestion du personnel. Elle a également supervisé la participation des Autorités italiennes aux événements liés aux Jeux olympiques, Athènes 2004.

Janvier 1999 - juillet 2001. A Rome, détachée auprès de la Présidence du Conseil des Ministres, au Bureau diplomatique du Président, elle s’est occupée surtout des relations avec les Pays des Balkans occidentaux pendant la guerre du Kosovo, et des questions économiques et financières à l’ordre du jour au sein des principales organisations internationales. Elle a géré la coordination thématique pour la Présidence italienne du G7/G8 (2001), assistant aussi trois Présidents du Conseil successifs dans les relations bilatérales avec les Pays européens et dans la préparation des réunions de l’Union européenne.

Décembre 1996 - décembre 1998. Conseiller politique à l’Ambassade d’Italie à Belgrade, en charge des contacts avec les dirigeants politiques serbes et kosovars avant le déclanchement de la guerre du Kosovo.

Août 1995 - 1996. A Rome, au Ministère des Affaires étrangères : Chef adjoint de l’Unité de coordination financière, Direction générale des affaires économiques; Chef de l’Unité « Culture et Régions », Direction générale des relations culturelles.

Dans ses premières années de service diplomatique, elle a été Chef du Secrétariat de la Direction générale du personnel au Ministère des Affaires étrangères, et Premier Vice-consul au Consulat général d’Italie à New York, où elle a travaillé dans le domaine politique et culturel, en charge des questions d’éducation, des affaires maritimes et des relations avec la presse. Pendant son mandat à New York, elle a également exercé à la Représentation permanente de l’Italie auprès des Nations Unies, en tant que Représentant adjoint à la Commission politique spéciale de l’Assemblée générale.

Pour des raisons familiales sa carrière a connu une interruption de service de quelques années, au cours desquelles elle a vécu à Belgrade (avril 1983 - mars 1985), à Moscou (avril 1985 - juillet 1989) et à Washington (juillet 1989 - juillet 1993) en tant qu’épouse d’Ambassadeur.

 

Formation universitaire

Docteur en Sciences Politiques / Section relations internationales de la Faculté « Cesare Alfieri » de l’Université de Florence (major de sa promotion); Chercheur auprès du Département de droit de l’Institut universitaire européen de Florence; Master of International Public Policy à la Johns Hopkins University, School of Advanced International Studies, Washington D.C.

Ses langues étrangères de travail sont l’anglais, le français et le grec. Elle parle aussi l’espagnol, le russe et le serbo-croate.

Née à Ancône, elle est mariée à Monsieur Michael E. Sherifis, Ambassadeur de la République de Chypre, actuellement à la retraite.

 


35