Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

S.E. Diego BRASIOLI

 

S.E. Diego BRASIOLI

foto brasioli

 

Nato a Roma, 23 novembre 1961. Università di Roma: laurea in scienze politiche, 15 marzo 1985.

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 14 marzo 1986. All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 24 marzo 1986-15 gennaio 1987. Alla Dir. Gen. Personale e A., Uff. IV, 16 gennaio 1987.

Segretario di legazione, 16 gennaio 1987. Secondo segretario commerciale ad Islamabad, 15 ottobre 1988. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale, 1° maggio 1990.

Primo segretario di legazione, 14 settembre 1990. Primo segretario ad Amman, 18 ottobre 1991. Alla Dir. Gen. Affari Politici, Uff. IX, 18 dicembre 1995.

Consigliere di legazione, 1° maggio 1996. All'Istituto Diplomatico, corso di superiore informazione professionale, 1° ottobre 1996-30 settembre 1997. Riassume alla Dir. Gen. Affari Politici, Uff. IX, 1° ottobre 1997. Consigliere a Beirut, 1° ottobre 1999. Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2000. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo consigliere, 26 ottobre 2000. Console Generale a Los Angeles, 14 luglio 2003. Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per gli Affari Politici Multilaterali ed i Diritti Umani, 20 agosto 2007. Capo Uff. III della Dir. Gen. Affari Politici Multilaterali ed i Diritti Umani (dal 2.2.2008 Capo Uff. III della Dir. Gen. Cooperazione Politica Multilaterale ed i Diritti Umani – DPR 19.12.2007, n. 258), 1° ottobre 2007.

Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2008. Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Cooperazione Politica Multilaterale ed i Diritti Umani, Presidente del Comitato Interministeriale dei Diritti Umani, 1° luglio 2010. Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per gli Affari Politici e di Sicurezza mantenendo lo stesso incarico, 16 dicembre 2010.

Ambasciatore a Bucarest, 1° febbraio 2013. Vice Direttore Generale per gli Affari Politici e di Sicurezza/Direttore Centrale per i Paesi del Mediterraneo e del Medio Oriente, 27 febbraio 2017. Vice Direttore Generale per gli Affari Politici e di Sicurezza con funzioni vicarie/Direttore Centrale per la Sicurezza, 22 giugno 2018. Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per gli Affari Politici e di Sicurezza, 2 marzo 2020.

Dal 15 giugno 2020, è Ambasciatore d’Italia in Lussemburgo.


657